Гройсман представил отчет деятельности правительства за полгода

Автор
Гройсман представил отчет деятельности правительства за полгода

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина в среду представил отчет правительства за II-ІІІ кварталы 2016 года.

Об этом сообщает Правительственный портал. Он подчеркнул, что сейчас в Украине наблюдается экономический рост.

В частности, по статистическим показателям, объемы промышленного производства в Украине выросли на 2% после длительного периода падения, индекс строительной продукции - на 11,9%, замедление инфляционных процессов: за девять месяцев 2016 года - 6,4% по сравнению с 43,3% за 2015 год.

Среднемесячная заработная плата в январе-августе 2016 года выросла на 24,4% и составляет 4944 гривень. Наблюдается также рост объема привлечения инвестиций - более $2,5 млрд, что на 19% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

"Я говорю об этом как о признаках. Мы имеем сегодня положительные сигналы, но позитивные сигналы должны чувствоваться в каждой украинской семье. Возможно, в цифрах мы видим минимизацию негативных влияний, но я бы очень хотел, чтобы каждая украинская семья почувствовала, что в действительности ситуация меняется, есть больше работы, заработная плата, экономика растет", - отметил Гройсман.

Премьер-министр призвал членов КМУ усилить работу по выполнению Плана действий правительства.

"Мы имеем определенный экономический рост, но наши задачи две: ускорить его темпы и сделать все для того, чтобы люди почувствовали результаты этого роста", - отметил Гройсман.

Премьер напомнил, что после формирования нового Кабмина был наработан План антикризисных действий правительства. Гройсман отметил, что одним из важнейших приоритетов для правительства является развитие национальной экономики, откуда можно реинвестировать ресурсы в качество жизни украинских граждан.