У доверенного лица Онищенко изъяли $600 тысяч

У доверенного лица Онищенко изъяли $600 тысяч

Детективы НАБУ изъяли $600 тыс. из сейфа доверенного лица нардепа Онищенко.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины во время обыска индивидуального банковского сейфа доверенного лица народного депутата Украины Александра Онищенко обнаружили и изъяли $600 тыс., решается вопрос об аресте этих денежных средств.

Как сообщает в четверг пресс-служба НАБУ, это лицо является номинальным владельцем фактически принадлежащей народному депутату компании-нерезидента, которая владеет долями в уставном капитале ООО "Карпатнадраинвест" и ООО "Надра Геоцентр", являющимися операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

Обыск проводился 19 октября в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування" (так называемое "дело Онищенко"), информирует пресс-служба НАБУ.

А.Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства.

8 августа он был объявлен в национальный розыск.

В НАБУ 19 октября подчеркнули, что Интерпол в течение 30 дней должен сообщить свое решение относительно объявления в международный розыск А.Онищенко для дальнейшего его задержания и избрания ему меры пресечения.