Нардеп Шаповалов заявил, что выходит из депутатской группы "Воля народа"

Нардеп Шаповалов заявил, что выходит из депутатской группы "Воля народа"

Если "Воля народа не сможет пополнить свои ряды, ее существование в парламенте окажется под угрозой.

Перед угрозой прекратить свое существование оказалась депутатская группа "Воля народа". Такие последствия может повлечь за собой недавнее заявление о выходе из состава группы нардепа Юрия Шаповалова. 

Регламент Верховной Рады (ст. 59 и 60) предусматривает, что количество членов депутатской группы не может быть меньше, чем количество членов в самой маленькой фракции. (Напомним, что фракции формируются в течение первой сессии).

В действующем парламенте самая маленькая фракция - ВО "Батькивщина".  На момент формирования в ней было 19 депутатов.  Такое же количество парламентариев входило, до момента заявления Юрия Шаповалова, и в "Волю народа". Если ситуация не изменится и в группе останется 18 парламентариев, через 15 дней, в соответствии с регламентом ВР,  группу распустят.

О своем выходе Юрий Шаповалов заявил лично, с трибуны парламента. Хотя в  ст. 16 регламента ВР Украины говорится, что о выходе или вступлении в парламентскую группу или фракцию народный депутат в письменной форме председательствующему на заседании. А он, в свою очередь, во время пленарного заседания  информирует об этих изменениях народных депутатов.

"В связи с тем, что председатель Верховной Рады уже четвертый день не может мое заявление объявить, я сделаю это самостоятельно. Заявление: в соответствии с ч.3 ст.60 закона о регламенте Верховной Рады Украины сообщаю о выходе из состава депутатской группы "Воля народа", - сообщил присутствующим коллегам народный избранник.