В МИД отреагировали на отказ Кремля передать Сенцова и Кольченко Украине

В МИД отреагировали на отказ Кремля передать Сенцова и Кольченко Украине

МИД Украины осуждает отказ РФ в передаче Киеву незаконно осужденных украинцев Сенцова и Кольченко.

Министерство иностранных дел Украины осуждает решение российской стороны о невозможности передачи Украине согласно Конвенции о передаче осужденных лиц незаконно осужденных граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко.

"Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны прекратить незаконные действия по принудительному признанию Олега Сенцова и Александра Кольченко российскими гражданами, а также обеспечить их безусловное освобождение и возвращение в Украину", - сказано в комментарии МИД Украины, обнародованном пресс-службой ведомства в пятницу.

Украинское внешнеполитическое ведомство категорически отвергает аргументацию российской стороны относительно автоматического приобретения гражданами Украины О.Сенцовим и А.Кольченко гражданства Российской Федерации в порядке, определенном так называемым "Договором о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 21 марта 2014 года", "поскольку этот документ противоречит императивным нормам общего международного права и согласно статье 53 Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года является ничтожным.

В МИД подчеркивают, что О.Сенцов и А.Кольченко во время судебных заседаний сделали официальные заявления, что они никогда не обращались и не собираются обращаться к российским органам с целью оформления российского гражданства, поскольку являются гражданами Украины, но РФ не признает их украинского гражданства.

Действия российской стороны относительно распространения гражданства Российской Федерации на граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополь, является грубым нарушением норм и принципов международного гуманитарного права и обязательств Российской Федерации как государства-оккупанта, вытекающие из статьи 45 Гаагской Конвенции 1907 года и статьи 47 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

"В этой связи МИД Украины очередной раз обращает внимание РФ на Резолюцию ГА ООН A/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, Бакинской Декларации и Резолюции Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (28 июня – 2 июля 2014 г.) и отмечает, что граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь и добровольно не подавали ходатайство о получении иностранного гражданства, являются исключительно гражданами Украины и не могут признаваться ни гражданами Российской Федерации, ни лицами с множественным гражданством", - сказано в комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, 21 октября Российская Федерация отказала передать Украине режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко в связи с тем, что они якобы приобрели российское гражданство.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу А.Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В начале мая текущего года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для отбывания наказания.

1 июня Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор О.Сенцову и А.Кольченко.