Геращенко: Освобождение заложников - ключевая тема переговоров

Геращенко: Освобождение заложников - ключевая тема переговоров

Ирина Геращенко заявила, что вопрос освобождения заложников будет одним из ключевых в переговорах по "дорожной карте".

Первый вице-спикер ВР Украины Ирина Геращенко сообщила, что на переговорах "нормандской четверки", которая прошла в Берлине, европейские партнеры поддержали позицию Украины относительно освобождения заложников. В дальнейшем этот вопрос будет фигурировать в "дорожной карте", в том числе на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске.

Геращенко на своей странице в Фейсбук написала, что на берлинской встрече поднимали темы безопасности, режима тишины и вывод войск. Также впервые так эмоционально звучал гуманитарный вопрос.

По ее словам, украинская сторона настаивала на вопросе об освобождении заложников и допуска Международного Комитета Красного Креста в тюрьмы на оккупированных территориях и в России.

Российская сторона сразу выступила против допуска Красного Креста и не захотела рассматривать вопрос освобождения заложников, поскольку по их словам, политзаключенные в России не относятся к Минскому процессу. А что касается заложников на территории Донбасса, то это не вопрос к РФ.

Геращенко добавила, что президент, украинские власти, Минская группа и дипломаты продолжают работать над этим вопросом, этому освобождение всех заключенных будет одним из ключевых переговоров по так называемой "дорожной карте" и в Минске.

Напомним, что на следующей неделе координатор ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Тони Фриш должен получит к украинским заложникам.