МИД: Украина надеется на активную позицию ООН в отношении агрессии РФ

В МИД отметили, что Украина надеется на активную позицию руководства ООН в вопросе противодействия агрессии со стороны России.

Украина надеется, что руководство Организации Объединенных Наций будет действовать более активно и конструктивно в вопросе противодействия российской агрессии против нашего государства. Об этом говорится на сайте МИД по случаю 71-й годовщины ООН.

"Несмотря на определенный период международной неуверенности в способности ООН эффективно выполнять возложенные на нее задачи в соответствии с Уставом, надеемся на более активный и конструктивный подход со стороны руководства Организации в противодействии военной агрессии РФ против Украины", - отмечается в сообщении.

Так, в Министерстве отметили, что Украина как член ООН осознает необходимость совместного противодействия новым вызовам и остается на позиции неукоснительного соблюдения Устава Организации и фундаментальных основ международного права, укрепления роли ООН в решении вопросов глобальной и региональной безопасности, в создании экономических и социальных предпосылок для предупреждения опасных деструктивных тенденций современного мирового развития.

В то же время в ведомстве отметили, что в свете реалий современного мира важно довести до практической реализации усилия по реформированию и совершенствованию ООН, ее укреплению и адаптации к требованиям современности.

"Противостоя агрессии со стороны одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН - Российской Федерации, которая, получив сомнительным способом место в руководящем органе Организации, в течение более чем двух последних десятилетий подпитывает дестабилизацию в мире, наше государство заявляет о неизменности своего видения Организации Объединенных наций как ключевого элемента современной мировой архитектуры безопасности", - подчеркнули в МИД.