Штайнмайер оценил роль и перспективы Минских соглашений для Донбасса

Штайнмайер оценил роль и перспективы Минских соглашений для Донбасса

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что Минские договоренности помогли предотвратить полноценную войну на Донбассе.

Об этом он сказал немецкому изданию Markische Allgemeine в интервью, текст которого обнародовал МИД Германии в понедельник, 24 октября, сообщает DW.

"Уместно держать перед глазами то, что мы, при всех недостатках, имеем благодаря Минскому процессу: мы смогли предотвратить перерастание конфронтации в восточной части Украины в полноценный военный конфликт, который был бы неконтролируемым и мог бы перерасти в "пожар" в самом центре Европы", - сказал Штайнмайер.

В то же время он признал, что воплощение Минских договоренностей движется со скоростью "улитки", а результаты этих договоренностей "приходится искать с увеличительным стеклом".

В ответ на вопрос, переживает ли мир повторение "холодной войны", Штайнмайер отметил, что проводить такие четкие параллели было бы слишком большим упрощением.

"Мир "холодной войны" был поделен надвое: страны прислушивались к Вашингтону или к Москве, красные линии были четкими для обеих сторон. Мир, в котором мы живем, является более сложным и непредсказуемым. Это видно на Ближнем Востоке, где региональные деятели больше не равняются на Москву или на Вашингтон, но преследуют собственные интересы", - сказал министр.

Штайнмайер отметил, что видит в действиях России "стремление творить политику на равне со США, желание укрепить собственную мощь и расширить свои зоны влияния", однако не считает наличие даже сотен или тысяч исламистов в Алеппо достаточным оправданием для бомбардировки города авиацией.