Гройсман: В проекте бюджета-2017 увеличение зарплат депутатам не предусмотрено

Гройсман: В проекте бюджета-2017 увеличение зарплат депутатам не предусмотрено

В проекте госбюджета-2017 средства для повышения зарплат депутатам не предусмотрены

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что в проекте государственного бюджета на 2017 год средств для повышения зарплат депутатам Верховной Рады не предусмотрено.

"Хотел бы подчеркнуть, что если такие решения принимаются, то они должны приниматься одновременно с внесением изменений в бюджет, в проекте бюджета, который подало правительство и в проекте бюджета, который мы получили обратно для обработки - ни одной копейки на повышение зарплат для депутатов нет", - сказал он в эфире ICTV в понедельник.

По словам премьера, решение о повышении зарплат депутатам принималось без согласования с Кабмином, поскольку депутаты сами устанавливают себе зарплату своим решением.

В.Гройсман считает, что те депутаты, которые выполняют свою работу: посещают заседания, работают в комитетах, могли бы получать зарплату, а те, кто не выполняют - зарплаты должны быть подвержены взысканиям.

"Можно было бы абсолютно спокойно приравнять депутата, сегодня оклад министра 18 тыс. грн, не так как было поставлено в постановлении от 44 тыс. грн и можно было бы приравнять главу комитета парламента к должности министра", - добавил он.

"Я считаю, что надо было провести достаточно серьезную дискуссию, и я убежден в том, что сейчас абсолютно несвоевременно такое кардинальное повышение заработной платы для народных депутатов Украины", - заявил глава правительства.

"Что нужно было сделать? Нужно было провести дискуссию с правительством, внутри депутатских фракций, чего не было сделано. И тогда было бы понятно, может ли быть поддержано такое решение", - добавил он.