Новый способ избрания Председателя ВР - искушение для нардепов

Новый способ избрания Председателя ВР -  искушение для нардепов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин против изменения процедуры избрания руководителя парламента.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Житомире в субботу.

"В соответствии с действующим Регламентом, решение относительно избрания Председателя Верховной Рады принимаются большинством голосов народных депутатов, но при этом не менее чем 300 депутатов должны взять бюллетени, чтобы не было искушения ежедневно избирать или менять Председателя Верховной Рады", - отметил В. Литвин.

Он отметил, что расценивает принятие решения о "языковом" законе и об изменении способа избрания Председателя Верховной Рады как последовательные шаги.

В. Литвин напомнил, что группа народных депутатов обратилась в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, является ли конституционным положение действующего Регламента о порядке избрания Председателя Верховной Рады. Конституционный Суд, по его словам, 6 июля направил в парламент письмо с просьбой представить позицию Верховной Рады по этому вопросу в связи с подготовкой к рассмотрению этого представления. "Такой оперативности Конституционный Суд на моей памяти ни разу не демонстрировал", - заметил он.

Напомним, 3 июля народные депутаты приняли во втором чтении и в целом закон об основах государственной языковой политики. Председатель ВР Владимир Литвин, который не присутствовал при голосовании, заявил о своей отставке, однако нардепы отказались поставить этот вопрос в повестку дня парламента.

4 июля ВР приняла в первом чтении изменения к Регламенту относительно избрания, назначения и отзыве должностных лиц парламента, которыми упрощаются соответствующие процедуры. В частности, вместо тайного голосования бюллетенями предлагается назначать и освобождать спикера открытым поименным голосованием большинства нардепов от конституционного состава парламента, т.е. 226-ю голосами вместо 300.