Панама решает, давать ли Каськиву статус политического беженца

Панама решает, давать ли Каськиву статус политического беженца

Под руководством Владислава Каськива Госинвестпроект использовал несколько сотен миллионов гривень не по целевому назначению.

Панама рассматривает ходатайство о предоставлении экс-главе Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владиславу Каськиву статуса политического беженца.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Сейчас Панама рассматривает ходатайство о предоставлении Каськиву статуса политического беженца. По нормальной процедуре это длится полтора месяца, но если он не будет обжаловать. У нас нет иллюзий, что он не прибегнет к очередному затягиванию процесса. В таком случае ходатайство может рассматриваться до шести месяцев. После этого будет возобновлена экстрадиционная проверка, которая длится до трех месяцев. Соответственно, это все продлится до девяти месяцев", - сказал он.

Енин рассказал, что Генпрокуратура совместно с панамскими партнерами устанавливает наличие активов Каськива на территории этого государства, чтобы арестовать их в случае нахождения.

Заместитель генпрокурора напомнил, что Каськив сейчас находится под домашним арестом и дважды в неделю посещает местный участок полиции.

Как сообщалось ранее, Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 года возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект использовал несколько сотен миллионов гривень не по целевому назначению.

Каськиву сообщили о подозрении по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (должностная фальсификация) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн грн относительно заключенного Каськивым договора о предоставлении рекламных услуг.

8 сентября Каськива задержали в Панаме. Панамский суд избрал ему меру пресечения в виде залога на сумму $600 тыс. и ограничил его передвижение в Панаме. Каськив подал ходатайство о политическом убежище.

В начале октября Каськив внес залог и вышел на свободу.