В ВР 21 депутат попадает под люстрацию

В ВР 21 депутат попадает под люстрацию

В нынешнем составе парламента есть 21 народный депутат, на которого распространяются люстрационные запрещения.

В нынешнем парламенте Украины есть 21 народный депутат, который подпадает под действие закона об очищении власти.

Об этом заявила председатель Совета ОО "Общественный люстрационный комитет" Александра Дрик.

“В нынешнем составе парламента есть 21 народный депутат, на которого распространяются люстрационные запрещения. Пока действует закон об очищении власти, то есть в течение 10 лет они не могут быть ни министрами, ни прокурорами, ни налоговиками, они не могут занимать никаких должностей в органах исполнительной власти”, - сказала Дрик.

По ее словам, именно поэтому эти народные депутаты, которые в большинстве своем представляют Оппозиционный блок, обратились в Конституционный суд с просьбой отменить те нормы закона, которые им запрещают доступ к органам исполнительной власти.

“Конституционный суд более 1,5 лет в нарушение законов рассматривает люстрационный закон и не может вынести решения. Следующее такое заседание будет проходить завтра. Это значит, что Конституционный суд, который в 15 раз нарушил сроки рассмотрения данного закона, в очередной раз попробует данный закон отменить”, - подчеркнула эксперт.

Она также заметила, что сложность этого процесса заключается в том, что треть состава КСУ - это те судьи, которые в 2010 году помогли Януковичу узурпировать власть.

Председатель Совета ОО призвала всех небезразличных прийти завтра под стены КСУ и приобщиться к акции протеста для защиты закона о люстрации от отмены.