Минюст: На высоких должностях остались не более 2% тех, кто подлежит люстрации

Минюст: На высоких должностях остались не более 2% тех, кто подлежит люстрации

В Министерстве юстиции заверили, что высокие должности сохранили не более 2% тех, кто попал под действие закона о люстрации.

На высоких государственных постах до сих пор остаются не более 100 человек (2%), которые подпадают под действие закона об очищении власти. Об этом заявила директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко на пресс-конференции.

"По оценкам Министерства юстиции, по уровню должностей под запрет попадает 5 тысяч человек. Выявлены лица, которые занимают ответственное положение и сейчас продолжают занимать эти государственные должности. Таких человек на всю страну не больше 100. Это не более, чем 2%", - сказала Козаченко.

По ее словам, на момент вступления в силу закона о люстрации в Украине было около 700 тыс. должностных лиц, в том числе 300 тыс. государственных служащих. По уровню должностей под запрет попадали не больше 5 тыс. чиновников.

Козаченко также выразила убеждение, что сейчас принципиально важно закрепить результаты закона об очищении власти, чтобы люстрированные чиновники не вернулись на свои должности с помощью различных коррупционных схем.