Гоф осудила навязывание российского гражданства жителям Крыма

Гоф осудила навязывание российского гражданства жителям Крыма

Посол Соединенного Королевства Великобритании осудила навязывание российского гражданства жителям Крыма.

Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф осудила навязывание российского гражданства жителям аннексированного Российской Федерацией Крыма.

Об этом британский дипломат написала в Twitter.

"Разочарована, что Россия не передаст Сенцова и Кольченко Украине. Неправильно навязывать гражданство жителям незаконно аннексированного Крыма", - заявила посол.

Как сообщалось ранее, режиссера Сенцова и активиста Кольченко задержали сотрудники ФСБ РФ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

В декабре 2014 года в Генпрокуратуре РФ заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами России, поскольку после аннексии полуострова они не изъявили желания сохранить другое гражданство. В то же время уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лутковская заявила, что Сенцову и Кольченко фактически навязали российское гражданство автоматически, как для большинства жителей Крыма. А отказаться от него в течение месячного срока они, находясь в тюрьме, не имели возможности.

Российский суд 25 августа 2015 года огласил приговор Сенцову и Кольченко, приговорив их к 20 и 10 годам заключения соответственно.

Министерство юстиции Украины обратилось с запросом к России о передаче Сенцова и Кольченко как граждан Украины.

21 октября Россия отказала в передаче Сенцова и Кольченко Украине.