Кабмин Украины утвердил проект поправок к Налоговому кодексу

Кабмин Украины утвердил проект поправок к Налоговому кодексу

Правительство утвердило законопроект поправок к Налоговому, Таможенному и Бюджетному кодексу.

Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил законопроект о внесении поправок в Бюджетный, Таможенный и Налоговый кодексы.

"Уменьшаются возможности для коррупции в системе налогообложения, а также упрощается ведение бизнеса и процедур для бизнеса в части администрирования налогов", - пояснил основную направленность предложенных изменения министр финансов Украины Александр Данилюк.

Как сообщалось, 25 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что наблюдаемых позитивных результатов на таможне недостаточно: для ускорения прогресса необходима дополнительная реформа, которая может начать работу уже с 1 января 2017 года.

Как пояснил глава Минфина в ходе брифинга в среду, запланировано, в частности, введение с 2017 года единого счета для уплаты налогов.

"Есть практика во многих странах, когда есть единый счет, куда платятся налоги. И затем роль государства – как их расщепить", – сказал А.Данилюк.

Помимо того, по его словам, запланировано полноценное введение электронного кабинета налогоплательщика, что сократит возможности для коррупции.

"Изменений ждет бизнес. Нам нужно, чтобы они как можно быстрее заработали", - подчеркнул министр.

Глава Минфина также отметил, что реализация намеченного позволит действительно возмещать НДС в автоматическом режиме: устраняется требование о заключении Государственной фискальной службы.

"Бизнес понимает, что жить с двумя реестрами, как сейчас, это, в принципе, невозможно объяснить никому нормальному. Поэтому эта практика сейчас убирается. Будет единый реестр", - пояснил он.

В целом, по его словам, развитие IT-решений в налоговой сфере является приоритетным для Минфина, поскольку сокращается коррупционный риск при разделении функций контроля и заполнения данных. "IT-системы могут это решить", – считает А.Данилюк.

Глава Минфина также высказал мнение, что правительственные предложения будут быстро поддержаны в парламенте, поскольку готовились вместе с депутатами: их реализация повысит инвестиционную привлекательность Украины и будет стимулировать экономическую активность.