НАПК решило не продлевать срок подачи е-деклараций

НАПК решило не продлевать срок подачи е-деклараций

Предметом сегодняшнего обсуждения в любом случае не является вопрос переноса сроков подачи электронных деклараций.

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции не будет продлевать срок подачи электронных деклараций, который истекает 30 октября.

Об этом на заседании НАПК в четверг заявила председатель агентства Наталия Корчак.

"Хочу подчеркнуть, что предметом сегодняшнего обсуждения в любом случае не является вопрос переноса сроков подачи электронных деклараций", - сказала Корчак.

Она подчеркнула, что не стоит злоупотреблять определенными техническими сложностями, которые действительно существуют, но, по ее словам, "тот, кто хочет подать декларацию, подаст".

По словам Корчак, определенные неудобства при подаче электронных деклараций возникают, но сама философия декларирования стала неудобной для всех, поскольку теперь общество видит доходы всех должностных лиц, которые они, возможно, хотели бы скрыть.

В этом контексте присутствующий на заседании народный депутат Виктор Чумак сказал, что по состоянию на сегодняшнее утро в реестре зарегистрировано 53 тыс. 770 деклараций. Он напомнил, что до 20 октября в реестре было лишь 14 тыс. деклараций, а за неделю это количество выросло до более 52 тыс. и появились декларации Премьер-министра, Председателя Верховной Рады и других высокопоставленных должностных лиц.

"Почему возник ажиотаж? Никто не верил, что система заработает. Теперь ждем деклараций Президента и генпрокурора", - сказал Чумак.

На заседании было принято решение признать меры, которые принимает ГП "Украинские специальные системы" для нормального функционирования реестра, недостаточными и рекомендовано усилить их.

Кроме того, члены НАПК решили обеспечить круглосуточное дежурство работников административного отдела агентства в ГП "УСС" и обратиться в УСС о назначении дежурного с их стороны, начиная с сегодняшнего дня и до завершения срока подачи деклараций. За соответствующее решение проголосовали все члены НАПК.