На саммите ЕС-Канада обсудят торговое соглашение, Украину, Сирию и мигрантов

На саммите ЕС-Канада обсудят торговое соглашение, Украину, Сирию и мигрантов

Главные темы намеченного на 30 октября саммита ЕС-Канада в Брюсселе.

Встреча на высшем уровне Евросоюз-Канада пройдет в воскресенье в первой половине дня в Брюсселе.

Руководители ЕС и Канады подпишут в ходе этой встречи всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение (CETA).

Евросоюз будут представлять председатель Европейского Совета Дональд Туск и глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, Канада будет представлена премьер-министром Джастином Трюдо.

Саммит изначально планировался на 27 октября, однако Бельгия, решавшая внутренний политический спор относительно CETA, была не готова к подписанию соглашения, и встречу отложили.

К 28 октября несговорчивые франкофонные субъекты бельгийской федерации добились в основном удовлетворения своих требований к условиям соглашения и дали "зеленый свет" федеральному правительству Бельгии на подписание документа. 29 октября заместитель премьера и министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс подписал согласие своей страны на заключение договора о свободной торговле между ЕС и Канадой.

Как утверждается в материалах Европейского Совета, распространенных к саммиту, CETA устранит более 99% сборов, которые в настоящее время препятствуют торговле ЕС с Канадой. Ожидается увеличение двусторонней торговли на 12 млрд евро в год, а также позитивный эффект для экономического роста и создания новых рабочих мест по обе стороны Атлантики.

"Соглашение не имеет никакого влияния на полномочия правительств (Канады и стран ЕС - ред.) осуществлять регулирующую функцию в интересах общества, особенно в отношении экологических и социальных стандартов", - отмечается в материалах к саммиту.

Соглашение сопровождается совместным документом, объясняющим, что означают на практике его положения. "Это предназначено, чтобы помочь гражданам лучше понять смысл и сферу действия соглашения", - поясняют в Евросовете.

Помимо CETA, на саммите ожидается подписание соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС и Канадой, которое призвано углубить сотрудничество в сфере внешней политики. Как ожидают в Брюсселе, оно укрепит отношения в таких областях, как международный мир и безопасность, экономика и устойчивое развитие, борьба против климатических изменений, судебная сфера и сотрудничество между правоохранительными органами. Саммит примет к сведению решение по безвизовому въезду для всех граждан ЕС в Канаду.

Кроме того, на встрече в верхах ЕС-Канада состоится обмен мнениями по актуальным проблемам внешней политики, сообщается в материалах к саммиту. "В своих дискуссиях ЕС и Канада, как ожидается, осудят незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Они также намерены подтвердить приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины и призвать все стороны к осуществлению минских соглашений", - говорится в документах. В этом контексте ЕС и Канада, по всей видимости, возобновят обязательство координировать действия по санкциям в отношении России.

Помимо этого, лидеры ЕС и Канады призовут к прекращению военных действий в Сирии и поиску политического решения. Они подтвердят поддержку работы специального посланника ООН Стаффана де Мистуры по подготовке почвы для межсирийских переговоров.

Стороны затронут проблему миграции и беженцев. ЕС и Канада намерены подчеркнуть необходимость глобальной ответственности в решении кризиса мигрантов и беженцев. Ожидается договоренность об укреплении сотрудничества в этой области, отмечается в распространенных в Брюсселе материалах.