Бригинец: Следующий год станет переломным для Украины

Автор
Бригинец: Следующий год станет переломным для Украины

В 2013 году в работе ВР произойдут изменения - нардепы уже не смогут переложить ответственность за голосование на руководителей фракций.

Такое мнение в комментарии высказал народный депутат из фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

"Следующий год станет переломным для Украины, в том смысле, что парламент начнет работать как орган ответственных депутатов, где каждый будет нести персональную ответственность, а не перекладывать ее на руководителей, которые говорят как и за кого голосовать", - уверен А. Бригинец.

По мнению народного депутата, мы уже увидели, что у ПР нет устойчивого большинства - не будет его и в дальнейшем. "А с приближением президентских выборов все больше представителей партии власти будет отклоняться от курса Януковича и ПР", - считает Бригинец.

Он также отметил, что в течение 2013 году Украина пройдет тест на демократичность, которым станут выборы в отдельных округах. "Это будет целая серия выборов в маленьких городах, но, возможно, это будут и выборы мэра Киева, выборы депутатов Киеврады, Тернопольской рады, выборы мэра Черновцов, а еще плюс 5 округов, где должны состояться перевыборы", - считает он.

По мнению парламентария, результаты выборов, которые пройдут в отдельных округах и городах, окончательно продемонстрируют, хотят ли украинцы демократии, а также продемонстрируют, с чем именно страна идет к президентским выборам 2015 года.

"Безусловно 2013 станет годом подготовки к президентским выборам", - отметил политик.

Напомним: в Украине должны пройти перевыборы в 5 так называемых "проблемных" округах, в которых Центральная избирательная комиссия не смогла назвать победителя. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает, что повторные выборы в 5 проблемных округах могут состояться не раньше марта.

Кроме того, ожидается, что в 2013 году состоятся выборы мэра Киева и депутатского корпуса Киеврады. Выборы должна назначить Верховная Рада.