Выборы президента Молдовы в Киеве прошли без замечаний

Автор
Выборы президента Молдовы в Киеве прошли без замечаний

В столице выборы президента Молдовы в молдавском посольстве прошли без замечаний.

Об этом сообщил заместитель главы посольства Республики Молдова в Украине, советник по консульским вопросам Олег Хынку.

”Выборы прошли нормально без замечаний, без жалоб, в спокойной атмосфере. Сейчас идет подсчет голосов”, - сказал Хынку.

При этом он не сообщил о количестве граждан Молдовы, которые проголосовали в Киеве на избирательном участке, который был открыт в помещении дипломатической миссии в столице Украины. По словам Хынку , необходимо ждать публикацию от Центральной избирательной комиссии Молдовы.

Кандидатами на выборах были Михай Гимпу (Либеральная партия), Дмитрий Чубашенко (”Наша партия”), Юрий Лянкэ (Народная европейская партия Молдовы), Майя Санду (партия ”Действие и солидарность”), Игорь Додон (Партия социалистов Республики Молдовы), Майя Лагута (Независимый кандидат), Сильвия Раду (Независимый кандидат) и Анна Гуцу (Партия ”Правые”), Валерий Гилецкий (Независимый кандидат).

Как сообщалось ранее, 30 октября в Молдове проходять президентские выборы, на которых впервые с 1996 года граждане могут избирать главу государства путем прямого голосования.

Основными претендентами на пост президента Молдовы СМИ называют кандидата от Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона и лидера партии «Действие и солидарность», экс-министра просвещения Майю Санду.