НАПК: Завершился первый этап подачи е-деклараций

НАПК: Завершился первый этап подачи е-деклараций

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сообщило о завершении первого этапа подачи е-деклараций за 2015 год.

Первый этап подачи е-деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, завершился 30 октября в 24:00. Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на своем сайте.

"Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции напоминает, что 30 октября в 24:00 завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение", - говорится в сообщении.

Согласно пункту 2 раздела XIII "Заключительные положения" Закона Украины "О предотвращении коррупции" в 2016 году служебные лица, которые на день начала работы системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, в соответствии со статьей 50 Закона занимают ответственное и особо ответственное положение, обязаны подать ежегодные декларации за прошлый год в порядке, установленном настоящим Законом, в течение 60 календарных дней после начала работы системы.

Как сообщалось, система электронного декларирования начала работать с 1 сентября 2016 года (согласно решению Национального агентства от 18 августа 2016 г. №1). Таким образом, для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, последним днем представления декларации за 2015 год лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, является 30 октября 2016 года.