Суд арестовал имущество и деньги Бахматюка по иску НБУ

Суд арестовал имущество и деньги Бахматюка по иску НБУ

Киевский суд арестовал имущество и денежные средства бизнесмена Олега Бахматюка на 1,2 млрд грн, по иску Нацбанка.

Печерский райсуд Киева в октябре удовлетворил иск Национального банка Украины (НБУ), обязав Государственную исполнительную служб (ГИС) наложить арест на движимое и недвижимое имущество бизнесмена Олега Бахматюка, а также на его текущие счета в банке "Финансовая инициатива" и ВиЭйБи Банке на общую сумму 1,2 млрд грн, сообщается на веб-сайте регулятора.

Согласно сообщению, соответствующее исполнительное производство департамент ГИС открыл 28 октября.

"Речь идет о сумме в размере 1,2 млрд грн по кредитному договору ВиЭйБи Банка, в котором О.Бахматюк выступил финансовым поручителем. В рамках указанного производства также был арестован дом О.Бахматюка в Киевской области площадью 1,049 тыс. кв. м", - поясняет НБУ.

Нацбанк напомнил, что суд 25 сентября удовлетворил его иск и наложил арест на имущество и денежные средства О.Бахматюка, однако ГИС отказалась открывать производство, сославшись на отсутствие адреса и идентификационного номера в судебном определении.

В свою очередь, центробанк обжаловал в суде отказ исполнительной службы.

Как сообщалось, НБУ 20 марта 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации VAB Банка.

VAB Банк работал на финансовом рынке Украины с 1992 года. Крупнейшим его акционером является О.Бахматюк (86,778%), который также являлся 100%-ным бенефициаром банка "Финансовая инициатива", признанным неплатежеспособным в июне-2015.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), среди 166 действовавших в стране банков. Спустя квартал активы VAB Банка упали до 11,426 млрд грн.

Ответственность на ухудшение ситуации в банке О.Бахматюк возложил на НБУ.

Нацбанк в марте-2016 заявил о намерении взыскать с поручителей-собственников банков, признанных неплатежеспособными, 11,462 млрд грн. В частности, согласно его информации, финансовое поручительство О.Бахматюка по ВиЭйБи Банку составляет 4,55 млрд грн, по банку "Финансовая инициатива" – 4 млрд грн.