Арьев: Еврокомиссии осталось согласовать один бюрократический вопрос для "безвиза"

Автор
Арьев: Еврокомиссии осталось согласовать один бюрократический вопрос для "безвиза"

Вопрос предоставления Украине безвизового режима с Европейским Союзом проходит последние бюрократические процедуры.

Об этом  заявил председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Я бы не делал никаких трагедий из-за отсутствия в проекте повестки дня Европарламента вопроса о введении безвизового режима с Украиной, поскольку это еще не повестка дня, а только проект", - цитирует В.Арьева пресс-служба "Блока Петра Порошенко" в среду.

Народный депутат отметил, что Украина выполнила все обязательства для получения безвизового режима с ЕС и депутаты Европейского парламента это подтверждают.

"Украина сделала всё и инициатива сейчас на стороне Европейского Союза. Проблема заключается в том, что Европа на сегодняшний день переживает эмиграционной кризис и страдает из-за нашествия мигрантов из Сирии и Ирака. Представители Европарламента хотят успокоить своих граждан перед введением такой системы как приостановление безвизового режима", - сказал В.Арьев.

По его словам, сейчас задержка заключается в том, что европейские чиновники не могут определиться, кто будет отвечать за остановку действия безвизового режима если страна, с которой заключен этот договор, не будет выполнять взятые обязательства.

"Итак, когда в Еврокомиссии будет принято решение, какая организация будет этим заниматься, вопрос по Украине будет решен очень быстро. Ведь к Украине никаких замечаний нет", - отметил политик.