Доказательств, что Добкин и Кернес финансировали антимайдан нет - ГПУ

Автор
Доказательств, что Добкин и Кернес финансировали антимайдан нет - ГПУ

Данных, которые бы указывали на организацию и финансирование Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом антимайдана, не установили.

Михаил Добкин и Геннадий Кернес не фигурируют в деле об избиении активистов харьковского Євромайдана.

Об этом в интервью "Общественному радио" рассказал руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"Нет, их имена не фигурируют. Собирать Антимайдан - это же не преступление. Такой факт есть, но не инкриминируется совершение преступления. Есть антиморальные и бесчестные вещи, а есть преступления. Какую статью уголовного кодекса вы видите в том, что они собрали Антимайдан?" - сказал он.

На вопрос о том, фигурируют ли их фамилии в расследовании эпизода, когда столкнулись Майдан и Антимайдан, и причастны ли они к финансированию "титушек", Горбатюк ответил: "Данных, которые бы указывали на организацию и финансирование Добкиным и Кернесом, не установили. Но мы изучим производства, которые они (харьковская областная прокуратура - "Общественное радио") расследуют, и посмотрим, насколько они их исследовали именно с точки зрения организаторов... Говорится о том дне, когда было избиение".

Руководитель Департамента спецрасследований ГПУ сообщил, что его ведомство берет это дело под собственный контроль.

"Да, проверим. Нам сообщали, что уже есть результаты, в частности направлены в суд работники милиции, которые не обеспечили охрану. Посмотрим, какая работа проведена в отношении организаторов финансирования", - уверил Горбатюк.

По его словам, уже есть открытые производства в отношении исполнителей среднего звена - это работники милиции. Что же касается конкретных организаторов - открытых производств сейчас нет.

1 марта 2014 года в Харькове во время митинга антимайдановцев, которые заняли Харьковскую ОГА, произошло кровавое столкновение с активистами Евромайдана. Участники митинга поставили над входом в здание ОГА российский флаг и флаг Харькова, якобы освободив ХОГА от евромайдановцев. Перед этим на митинге выступили сам Кернес и Добкин.