Гройсман встретился с новым польским послом Яном Пекло

Гройсман встретился с новым польским послом Яном Пекло

Премьер обсудил с новым послом Польши в Украине пути интенсификации двустороннего сотрудничества стран.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с послом Республики Польша в Украине Яном Пекло, который недавно начал дипломатическую миссию в стране.

Как сообщает пресс-служба украинского правительства, В.Гройсман поздравил посла Польши с началом работы в Украине. "Хотел бы, чтобы результатом нашей работы стало национальное сближение наших стран, углубление нашего сотрудничества", - отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Польша является стратегическим партнером Украины.

"Многие годы традиционно отношения наших двух стран являются очень дружественными и стратегическими не только на государственном, но и на местном уровне. Поэтому я считаю, что наша общая задача - углубить это сотрудничество, реализовать все потенциальные возможности", - отметил В.Гройсман.

Глава украинского правительства сообщил, что во время работы 26-го Экономического форума в Кринице-Здруй в сентябре провел переговоры с председателем Совета министров Республики Польша Беатой Шидло.

В.Гройсман также отметил необходимость проведения заседания двусторонней Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Собеседники подчеркнули перспективность и стратегическую важность взаимодействия Украины и Польши во многих сферах, в том числе по вопросам торгово-экономического, инфраструктурного и трансграничного сотрудничества.

"Задач у нас много. Я возлагаю надежду на то, что мы сможем с вами эффективно использовать имеющиеся инструменты по углублению такого сотрудничества. Инвестиции, бизнес, культурный обмен, торговые отношения, - мы все это должны использовать на 100%", - отметил В.Гройсман.