МИД выразил протест в связи с недопуском в России консулов к украинцу Панову

МИД выразил протест в связи с недопуском в России консулов к украинцу Панову

МИД Украины выражает решительный протест в связи с недопуском консульских должностных лиц к гражданину Украины Евгению Панову.

Он был незаконно задержан в августе этого года на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и позже перемещенному на территорию России. Об этом говорится в обнародованном комментарии МИД.

В украинском внешнеэкономическом ведомстве отмечают, что, по информации адвоката, Панова заставили написать заявление об отказе от представления его интересов консульскими должностными лицами Украины, тем самым лишив его права на консульскую защиту.

«Учитывая указанное, требуем от российской стороны обеспечить соблюдение прав гражданина Украины Е.Панова, немедленно допустить к нему консульских должностных лиц Украины в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, предусмотренными Венской конвенцией о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и РФ в части обеспечения реализации права консульских должностных лиц на встречу с задержанными гражданами», - подчеркнули в МИД.

Министерство призвало международное сообщество, международные организации в сфере прав человека, правозащитные организации России дать оценку вопиющим фактам нарушений российской стороной прав удерживаемых в России граждан Украины и продолжить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью их скорейшего освобождения и возвращения в Украину.