Тони Фриш рассказал в Минске о тюрьмах боевиков

Координатор ОБСЕ Тони Фриш рассказал гуманитарной подгруппе детали своего посещения оккупированных территорий на Донбассе.

Координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш посетил оккупированные территории на Донбассе и тюрьмы, где держат украинских заложников. Он смог передать украинцам письма от родных и проинспектировал условия содержания.

О деталях посещения оккупированных территорий Фриш рассказал на заседании гуманитарной подгруппы в Минске, сообщила в Фейсбуке представитель Украины в гуманитарной подгруппе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Координатор ОБСЕ Тони Фриш рассказал гуманитарной подгруппе (сегодня там работали также В. Медведчук и эксперты СБУ Ю.Тандит и Ю.Кочанов) детали своего посещения оккупированных территорий и тюрем, где держат наших заложников. Он смог передать пленникам письма от родных и проинспектировал условия содержания. Это была первая за полтора года возможность увидеть ребят, мы очень долго этого добивались. Но, конечно, наша ключевая цель - не посещение, а освобождение", - отметила она.

Кроме того, на заседании гуманитарной подгруппы украинская сторона призвала ОРДЛО предоставить корректную информацию о содержащихся и сделала "конкретные, компромиссные предложения" для освобождения заложников.

"Прошлись по определенным конкретным случаям незаконных задержаний, выразили обеспокоенность, что в последние недели значительно увеличилось количество случаев незаконных задержаний на оккупированных территориях. Привели все известные нам случаи таких незаконных задержаний", - отметила Геращенко.

По ее словам, это все, что она может сказать сегодня - "ради результата деталей больше не будет". "Работаем. Все непросто", - отметила Геращенко.

Она также сообщила, что украинская сторона поддерживает инициативы ОБСЕ и МККК, которые в ближайшее время присоединятся к проекту восстановления моста вблизи Станицы Луганской.

"Это очень важно для гражданского населения. И мы будем способствовать скорейшей реконструкции моста. Украина настаивает на открытии КПВВ "Золотое" и призывает ОБСЕ и РФ содействовать в том, чтобы ОРДЛО отказалась от всех надуманных предлогов, по которым блокирует открытие КПВВ. Мы настаиваем, что этот пункт должен работать уже сейчас, что разгрузит работу других пунктов", - подчеркнула представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Как сообщалось ранее, сегодня в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Во вторник, 8 ноября, в столице Беларуси работала гуманитарная подгруппа.