Гройсман агитирует аграриев изменить подход к экспорту

Автор
Гройсман агитирует аграриев изменить подход к экспорту

Чтобы обеспечить качественный экономический рост, необходимо увеличить глубину переработки при производстве сельскохозяйственной продукции.

В Украине необходимо увеличить глубину переработки при производстве сельскохозяйственной продукции, что обеспечит развитие национальной экономики.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания с товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции Херсонской области, сообщает Правительственный портал.

"Мы производим сырье, сырье поставляем за рубеж, оттуда закупаем технику. Я не знаю, как долго может прожить государство в таком состоянии. Если мы не возобновим внутреннее производство, если мы не углубим переработку и не создадим добавленную стоимость, мы не сможем обеспечить качественный экономический рост", - сказал Глава правительства.

Обращаясь к сельскохозяйственным производителям, он подчеркнул, что "как Премьер-министр заинтересован в том, чтобы вы, производя свою продукцию, углубляли ее переработку. Я заинтересован в том, чтобы вы, используя возможности кооперации для небольших хозяйств, имели возможности стать экспортерами. Я заинтересован в том, чтобы вы насытили украинский рынок и занимали позиции на международной арене".

В этом контексте он подчеркнул, что Украина должна внедрять инновации в аграрном секторе.

Также, по его словам, сегодня требуют особого внимания отрасли животноводства, садоводства и машиностроения.

Гройсман отметил, что правительство готово, используя имеющиеся возможности, помочь тем, кто нуждается в поддержке.

"Поддержка аграриев, углубление переработки, внедрение технологий, которые повышают продуктивность, дадут возможность сделать ту цепь, которая позволит нам удерживать лидирующие позиции", - подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства в рамках рабочей поездки в Херсонскую область посетил Институт орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук в Херсоне и ознакомился с современными научными подходами по ведению земледелия на орошаемых и неполивных землях в южных регионах Украины.