В БПП считают, что Деканоидзе исчерпала свой потенциал

В БПП считают, что Деканоидзе исчерпала свой потенциал

На должность главы национальной полиции необходим человек "более решительный и волевой", "украинец с опытом работы в правоохранительной системе".

Заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко убеждена, что руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе подала в отставку в связи с исчерпанием своего потенциала, усталостью и невозможностью из-за отсутствия соответствующего опыта справиться с вызовами, которые продиктовала война.

Такое мнение она выразила в комментарии журналистам.

"С той частью работы, которой занималась Деканоидзе, она справилась не полностью. Но тут наложился очень серьезный фактор - Украина фактически находится в состоянии войны, страна напичкана оружием, обнищание населения, "падают" банки, мародерство, ограбление. Вы неоднократно слышите, что происходит на улице, - аварии, ограбления ювелирных магазинов, инкассаторских машин. По-видимому, это тот набор очень серьезных вызовов, к которому не была готова технократ Деканоидзе", - отметила Луценко.

По ее мнению, также на решение подать в отставку повлияла накопленная усталость главы Нацполиции и отсутствие опыта, кроме реформирования, еще правильного реагирования на новейшие вызовы.

В то же время парламентарий отметила, что теперь на должность главы национальной полиции необходим человек "более решительный и волевой", "украинец с опытом работы в правоохранительной системе".

Народный депутат добавила, что сделанные Деканоидзе преобразования и изменения в полиции не будут снивелированы, а тот, кто займет ее место, завершит начатые реформы.

Луценко убеждена, что новый глава НП будет избран на конкурсных началах уже в ближайшее время.