Посольство США обратилось к Парубию относительно "прослушки" НАБУ

Посольство США обратилось к Парубию относительно "прослушки" НАБУ

Мустафа Найем сообщил, что посольство США официально обратилось к Андрею Парубию с просьбой поддержать рассмотрение Радой вопроса "прослушки" НАБУ.

Посольство США направило спикеру Верховной Рады Украины Андрею Парубию официальное обращение с просьбой поддержать рассмотрение народными депутатами законодательной инициативы, которая предполагает предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) права негласного снятия информации с каналов связи.

"Насколько я понимаю, сегодня посольство США официально обратилось к спикеру парламента Андрею Парубию с просьбой поддержать рассмотрение в сессионном зале законопроекта №4812 о предоставление НАБУ права самостоятельно снимать информацию с каналов связи", - написал в своей странице в Фейсбук в четверг вечером народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

По его словам, спикер парламента направил обращение посла США в Украине Мари Йованович руководству фракций коалиции - "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", - с призывом рассмотреть этот законопроект на заседаниях фракций.

"У НАБУ таки есть шанс получить независимость в вопросе негласного снятия информации с каналов связи. Напомню, что сейчас детективы НАБУ вынуждены обращаться за содействием к СБУ, которое владеет монополией на "прослушку" каналов связи. Очевидно, это приводит к утечке следственной и оперативной информации и, учитывая политическую ангажированность Службы безопасности, не способствует независимости НАБУ. Между прочим, это обязательство Украины перед МВФ, хотя прежде всего это надо нам всем", - пояснил парламентарий и добавил: "Надеюсь, мы когда-нибудь доживем до того дня, когда голос разума и гражданского общества будут слышать также четко, как воззвания из-за океана. А пока - как есть".