Стали известны подробности визита Климпуш-Цинцадзе в Канаду

Автор
Стали известны подробности визита Климпуш-Цинцадзе в Канаду

Канадские парламентарии наведаются в Украину.

Члены комитета иностранных дел и международного развития федерального парламента Канады в начале следующего года посетят Украину.

Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Во время встречи с председателем Комитета Робертом Ноултом было договорено о визите группы депутатов из этого Комитета в начале следующего года. Это важная договоренность, ведь нам нужна непосредственная связь с иностранными парламентариями», - сказала Климпуш-Цинцадзе.

По её словам, одними из приоритетных вопросов для канадских законодателей в течение путешествия Украиной станут гендерные.

«Это находится высоко и в нашей повестке дня, и вызывает их интерес. Речь идет о пропаганде участия женщин в политике и парламентаризме, как таковом», - подчеркнула вице-премьер-министр.

Иванна Климпуш-Цинцадзе во время многочисленных встреч в Канаде подняла также вопрос важности поддержания санкций против России.

«Мы поговорили о санкциях, обсудили, как их эффективно внедрять, чтобы они действовали и помогали заставить наконец Россию придерживаться международного права», - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Кроме того, во время разговоров на высоком уровне речь шла о дальнейшем углублении сотрудничества между Канадой и Украиной. «Мы пытаемся договориться, чтобы операция UNIFIER - программа тренировки канадскими военными наших воинов - была продолжена сверх запланированного сейчас марта 2017 года. Также речь шла о перспективах одновременной ратификации Соглашения о свободной торговле между нашими государствами», - отметила вице-премьер.

По ее словам, она также поблагодарила Канаду за помощь в «гуманитарной, экономической, технической и военной сферах, а также за политическую поддержку».

Посол Украины в Канаде Андрей Шевченко добавил, что вице-премьера на встречах сопровождал бывший политический узник Геннадий Афанасьев, который «является наглядной иллюстрацией преступлений Кремля».

Кроме Роберта Ноулта, она уже успела встретиться с представителем МИД в парламенте Памелой Голдсмит-Джонс, министром иммиграции, гражданства и беженцев Джоном Маккалумом и членами парламентской группы дружбы между Канадой и Россией.