Туск надеется на скорое решение по механизму приостановления безвиза

Туск надеется на скорое решение по механизму приостановления безвиза

Туск в разговоре с Порошенко выразил надежду на достижение договоренности по механизму приостановки безвизового режима в ближайшее время.

Президент Европейского Совета Дональд Туск высказал надежду, что уже в ближайшее время институции ЕС достигнут договоренности относительно механизма приостановки безвизовых режимов, которая откроет путь для окончательной отмены виз для украинцев.

Как сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко в пятницу, об этом Д.Туск заявил в ходе телефонного разговора с главой украинского государства.

Президент Европейского совета и президент Украины поприветствовали решение Совета ЕС на уровне послов о начале межинституционных переговоров о вводе безвизового режима для граждан Украины. "Это решение является весомым политическим достижением в процессе визовой либерализации", - отметил Д.Туск.

Собеседники также обсудили состояние подготовки Саммита Украина-ЕС, который состоится 24 ноября в Брюсселе.

Как сообщалось, Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС в четверг достиг договоренности по позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины. Как отмечается в распространенном коммюнике Совета, Комитет подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Кроме того, Совет ЕС считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. На основании этого мандата руководство Совета начнет переговоры с Европейским парламентом.

В опубликованном в четверг, 17 ноября, эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли напомнил: ЕК считает, что Украина полностью выполнила все критерии для получения безвизового режима, и еще месяц назад Еврокомиссия вынесла предложение о снятии визовых обязательств с граждан Украины.

"Сейчас этот вопрос рассматривается Европейским парламентом и Европейским Советом. Также (в ЕС – ред.) рассматривается вопрос горизонтального характера, связанный с отзывом безвизового режима. После принятия это решение будет применимо ко всем соглашениям о снятии визовых обязательств, а не только по отношению к Украине. Дискуссия, которая идет между Европарламентом и Евросоветом, не имеет никакого отношения к Украине. Как только будет достигнуто соглашение относительно процедуры приостановки действия безвизового режима Украина получит безвизовый режим", - пояснил европейский дипломат.