Кулиняк может стать министром культуры как "меньшее зло"

Автор
Кулиняк может стать министром культуры как "меньшее зло"

Михаил Кулиняк может вновь занять должность министра культуры Украины как "меньшее зло".

Михаил Кулиняк может вновь занять должность министра культуры Украины как «меньшее зло», а кресло министра промышленной политики Украины остается предметом острой борьбы. Такое мнение в комментарии УНИАН выразил председатель правления Центра прикладных политических исследований ”Пента” Владимир Фесенко. Он считает, что вопрос выбора кандидатуры на должность министра культуры имеет под собой не столько какие-то проблемы или вопросы лоббистской борьбы, сколько выбор «приемлемого» чиновника.

«Идеального варианта просто нет», - сказал эксперт. Однако, отметил В.Фесенко, в интересах М.Кулиняка, который занимал эту должность до 24 декабря, может сработать «логика меньшего зла», и его шансы вновь стать министром сохраняются. «Он уже имеет определенный опыт, есть уже определенные наработки, и понятно, что главные проблемы культуры не столько в личности министра, сколько в недостатке средств», - сказал эксперт. По его мнению, другие потенциальные претенденты на эту должность не имеют нужного авторитета. «Это также очень важно, чтобы среди творческих работников, которых много в сфере культуры, было уважение к авторитету министра: или к управленческому авторитету, или к авторитету его как творческому работнику», - сказал В.Фесенко и добавил, что такой авторитет в свое время имел Богдан Ступка. В отношении должности министра промышленной политики эксперт отметил, что здесь происходит борьба разных бизнес-политических групп.

«Я думаю, что на эту должность пытаются продвинуть своего человека и группа Рината Ахметова, и группа Фирташа», - отметил В.Фесенко и добавил, что не исключает сюрпризов при назначении этого министра. Кроме того, по его мнению, фаворита на должность в настоящее время нет. «Если бы он был, чиновник, который был бы оптимальной фигурой, у нас бы сразу появился министр промышленной политики», - сказал В.Фесенко. Также эксперт допустил, что новые министры могут быть определены, когда Президент Украины Виктор Янукович вернется к работе после праздников.