АМКУ определил свои задачи на 2013 год

АМКУ определил свои задачи на 2013 год

АМКУ определил приоритетные рынки для работы в 2013 году.

Органы Антимонопольного комитета сосредоточат внимание во время выполнения своих полномочий по защите и развитию конкуренции на социально важных рынках. Об этом сообщил председатель Комитета Василий Цушко, сообщили в пресс-службе АМКУ.

Речь идет об исследованиях рынков реализации лекарственных средств; подключение объектов градостроительства к инженерным сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения; сбора, вывоза, переработки и захоронения бытовых отходов; сопутствующих услуг при предоставлении административных услуг; ритуальных услуг.

В 2013 году с целью усиления конкуренции Комитет осуществляет постоянный мониторинг услуг предоставления в аренду земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

"Перед органами Антимонопольного комитета стоит задача изучить ситуацию о состоянии конкуренции на указанных рынках и предоставить соответствующие предложения руководству государства. Мы ставим цель - повышение открытости рынка, снятие неоправданных барьеров для ведения бизнеса. Комитет выступает за равные и свободные возможности на рынках для всех их участников ", - отметил Председатель Комитета.

Как подчеркнул Василий Цушко, с целью продолжения адвокатирования конкуренции - разъяснение основных норм конкурентного законодательства и подходов Комитета во время исследований рынков и расследований, в 2013 году запланирован ряд круглых столов с представителями бизнеса и общественности.

Вместе с этим, одной из важных задач Комитета в текущем году является разработка проекта Закона Украины "Об утверждении Общегосударственной программы развития конкуренции в Украине на 2014-2024 годы".

С целью привлечения к разработке проекта Программы мировых экспертов в области конкурентной политики в конце января с.г. с участием руководителей конкурентных ведомств ведущих стран мира и руководителям органов государственной власти Украины состоится международный семинар "Стратегия развития конкурентного законодательства в Украине и обзор международного опыта".

Мероприятие посвящено обсуждению проблемных вопросов, связанных с развитием конкуренции в Украине, перспектив совершенствования конкурентной политики в Украине. Это, в частности, возможно путем уменьшения регуляторного давления на бизнес-среду и создание адекватной объективным условиям и мировому опыту нормативной базы деятельности отдельных особо перспективных отраслей экономики.

Об итогах деятельности Комитета в 2012 году и указанный семинар будет сообщено дополнительно.