Как ремонтировать дороги зимой, расскажет Минрегион

Автор
Как ремонтировать дороги зимой, расскажет Минрегион

Минрегион сейчас разрабатывает рекомендации для местных органов власти по проведению ремонтных дорожных работ зимой.

Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, комментируя ситуацию относительно результатов работы комиссии по изучению ситуации с проведением ремонтных дорожных работ в городе Константиновка Донецкой области.

"Сразу после получения информации о факте проведения дорожных ремонтных работ в городе Константиновка Донецкой области в сложных погодных условиях с низкой температурой воздуха по моему распоряжению была создана комиссия. В ее состав вошли, в том числе, первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, представитель "Укравтодора", представители Донецкой облгосадминистрации, - сказал Александр Вилкул. - Комиссия сразу выехала на место и на следующий день в 8 утра комиссия предоставила отчет. Согласно данным комиссии, все документы на проведение работ были в наличии - от декларации о начале работ до тендерной документации. Формально, при условии применения тех специальных добавок, которые были применены, в таких погодных условиях асфальт класть нельзя".

Вместе с тем, А. Вилкул отметил, что, по результатам работы комиссии, были сделаны соответствующие выводы, в том числе профильным министерством готовятся соответствующие рекомендации относительно условий проведения дорожных работ зимой. Также будет проводиться мониторинг качества уже выполненного ремонта, и только после того, как заключенное в морозы асфальтовое покрытие выдержит зиму, будут проведены соответствующие расчеты с исполнителями работ.

"Однако, по результатам работы комиссии, были сделаны следующие выводы. Первое - начато постоянный мониторинг состояния дорожного покрытия на этом участке. Второе - деньги компании, которая проводила работы, будут заплачены только тогда, когда будет полная уверенность, что дорожное покрытие выдержало зиму и в дальнейшем будет соответствовать качеству согласно ГОСТов, - сказал вице-премьер-министр. - И третье - Минрегион сейчас разрабатывает рекомендации для местных органов власти по содержанию от проведения таких ремонтных дорожных работ в условиях низких температур".

Напомним: качество проведения работ по укладке асфальта во время морозов в Донецкой оценивала специальная комиссия.