ФРГ и Франция предлагают собрать "нормандских" министров в Минске

ФРГ и Франция предлагают собрать "нормандских" министров в Минске

Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро предложили Украине и России предложили Украине и России провести встречу на уровне министров иностранных дел в Минске.

Германия и Франция предложили Украине и России во вторник, 29 ноября, провести встречу на уровне министров иностранных дел в Минске, направленную на возобновление мирных переговоров по кризису на востоке Украины.

Об этом в среду заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщается в Twitter МИД ФРГ.

"Я и Жан-Марк Эро предложили нашим коллегам из Украины и России встретиться на следующей неделе в Минске", - отметил Штайнмайер.

Как сообщает Reuters, во время выступления в парламенте Штайнмайер выразил надежду, что министры иностранных дел всех четырех стран могли бы встретиться в следующий вторник.

"Даже если нам не удастся найти серьезное решение для разрешения кризиса, такие переговоры просто необходимы, чтобы убедиться, что ситуация не вышла из-под контроля", - сказал он.

Французский чиновник, который говорил на условиях анонимности, отметил, что приглашение на новую встречу были отправлены, но дата еще не согласована всеми сторонами.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает, что встреча глав МИД стран "нормандской четверки" может состояться 29 ноября.