Глава оборонного комитета Рады: Закон о гостайне изменят

Глава оборонного комитета Рады: Закон о гостайне изменят

"Укроборонпром” и парламентарии готовят изменения в закон о государственной тайне.

"Укроборонпром" совместно с Комитетом национальной безопасности и обороны Украины нарабатывает изменения в закон о государственной тайне о снятии грифа секретности в вопросах, которые не касаются обороноспособности страны.

Об этом на брифинге после завершения совместного заседания Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны и Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции с участием представителей "Укроборонпрома" заявил председатель оборонного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

"Мы услышали надуманные ложные проблемы, которые распространяются, но мы услышали и реальные проблемы. Это и снятие грифа секретности в вопросах, которые не будут бить по обороноспособности, потому что контроль и общества, и парламента, и журналистов, конечно, должен быть", - заявил Пашинский.

По его словам, "Укроборонпром” и парламентарии готовят изменения в закон о государственной тайне, и если будет поддержка зала, то количество вопросов в обороне, которые относятся к ведению гостайны, будет уменьшено.

Напомним, сегодня официальные лица государственного концерна "Укроборонпром" отчитались о его деятельности и дали ответы на все острые вопросы.

Так, глава концерна Роман Романов сообщил, что Министерство обороны до сих пор не получило достаточного финансирования, в том числе по заказу "Укроборонпрома".