Янукович: Вопрос крымских самозахватов будет решен по-человечески

Автор
Янукович: Вопрос крымских самозахватов будет решен по-человечески

Вопрос самозахвата земель в Крыму будет решен цивилизованно, заверяет Президент Виктор Янукович.

В интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном в пятницу, В. Янукович отметил, что в основе конфликтов, связанных с крымскими татарами, прежде всего проблема их расселения и обустройства.

"Украинские власти многое делают для решения этих вопросов. Не все удается, часто - в силу объективных причин, недостаточности ресурсов", - подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что решение неотложных проблем репатриантов осуществляется при государственной поддержке.

В частности, по словам В. Януковича, решен вопрос о выделении земельного участка под строительство Соборной мечети в Симферополе, действует рабочая группа, которая подбирает и предоставляет альтернативные участки для депортированных граждан - участников так называемых полян протеста.

"Таким образом, вопрос… самозахвата земель в Крыму будет решен - постепенно и цивилизованно. Уверен, со временем будут удовлетворены также и социальные, культурные и бытовые нужды репатриантов", - отметил Президент.

В то же время, по мнению Главы государства, как и в других странах, в Украине имеют место отдельные случаи, которые, при желании, можно охарактеризовать как проявление враждебности к представителям других культур.

"Правда, при более пристальном рассмотрении этих случаев следует говорить скорее не о конфликтах на межнациональной почве, а о хозяйственных спорах, бытовых неурядицах, проблемах".