Матиос назвал Януковича подозреваемым в госизмене

Матиос назвал Януковича подозреваемым в госизмене

Анатолий Матиас объявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович уже получил статус подозреваемого в госизмене.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что экс-президент Украины Виктор Янукович уже имеет статус подозреваемого после того, как генеральный прокурор Украины Юрий Луценко зачитал сообщение об этом.

Как сказал он в эфире телеканала "112 Украина", все было сделано согласно действующего украинского законодательства.

"Кроме того, было подготовлено подозрение, оно было направлено на все известные адреса его регистрации, проживания, временного пребывания как в России, так и в Украине. В том числе, эти подозрения надлежащим образом были вручены защитникам Януковича, которые находились в помещении Святошинского суда... Наличие их полномочий в качестве защитников Януковича было подтверждено секретарем судебного заседания перед началом", – сказал Матиос.

"Я сегодня гордился четкостью, ясностью, толерантностью и законностью процедуры, которую обеспечила тройка судей и председательствующий по делу судья Дячук, в том числе активную позицию защитников потерпевшей стороны. Это было довольно эмоционально, взвешенно, законно и справедливо", - добавил главный военный прокурор.

Напомним: ранее в понедельник генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском суде устно объявил Виктору Януковичу сообщение о подозрении в государственной измене. Генпрокурор заявил, что сообщение об этом также было направлено в Россию.

При этом Луценко зачитывал сообщение во время перерыва в заседании суда, в то время, когда видеосвязи с Ростовом-на-Дону не было. Позже он заявил, что не работала только передача изображения, а звуковая связь в то время была.

Копию сообщения также вручили одному из адвокатов экс-президента, который находился в зале суда в Киеве. Тот принял документ от представителей прокуратуры, но подчеркнул, что вручение копии подозрения адвокату не равнозначно объявлению подозрения лицу.