Гройсман собирает совещание по вопросу финансирования ГП "Антонов"

Гройсман собирает совещание по вопросу финансирования ГП "Антонов"

В Украине растут объемы пассажирских авиаперевозок, однако только единицы эксплуатируемых самолетов – украинского производства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсирует проведение совещания по вопросу финансирования Государственного предприятия "Антонов" (Киев) во вторник.

"К сожалению, по тем или иным причинам развитие ГП "Антонов" сдерживалось, а другие авиастроительные компании развивались в этом сегменте, в том числе, и это ни для кого не секрет, что и российские компании. Наши задачи сегодня – то, что мы имеем возможность развить, и тут важно, чтобы мы нашли поддержку финансовую. Сегодня я буду проводить совещание, на котором мы должны определить, какие механизмы финансирования мы можем применить для того, чтобы поднять в воздух украинские самолеты", - сказал премьер в ходе посещения ГП "Антонов" во вторник.

По его словам, в Украине растут объемы пассажирских авиаперевозок, однако только единицы эксплуатируемых самолетов – украинского производства.

В.Гройсман добавил, что стратегия развития предприятия состоит в том, чтобы стимулировать серийное производство самолетов и их закупку авиалиниями.

"Идея следующая: найти ресурсы, предоставить возможность производить самолеты. Эти самолеты мы должны поставить на авиалинии Украины: у нас есть государственная компания "Украина", частные компании, но я считаю, что мы тогда сможем продавать самолеты, когда сами сможем на них летать", - сказал премьер.