Минюст прокомментировал предложение о принятии мигрантов для безвиза

Минюст прокомментировал предложение о принятии мигрантов для безвиза

Украине в рамках переговорного процесса о получении безвизового режима с ЕС выполнила абсолютно все обязательства, взятые на себя в рамках данного процесса.

Украина выполнила все взятые на себя обязательства в рамках получения безвизового режима со странами ЕС, поэтому любые заявления, которые касаются возможности со стороны нашей страны взять на себя дополнительные обязательства, являются только личным мнением их авторов. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

"Украине в рамках переговорного процесса о получении безвизового режима с ЕС было выдвинуто беспрецедентное количество требований Европейской комиссии - более 50. Со своей стороны наша страна выполнила абсолютно все обязательства, взятые на себя в рамках данного процесса. Поэтому сейчас мы ждем соответствующего решения от европейской стороны", - говорится в сообщении.

В то же время, как заметили в Минюсте, любые заявления, которые касаются возможности со стороны нашей страны взять на себя дополнительные обязательства в рамках получения "безвиза", являются лишь личным мнением их авторов.

"В частности, хотим сообщить, что публикации в Facebook заместителя министра юстиции Сергея Петухова и его размышления на тему возможного получения Украиной квоты на расселение мигрантов является его личной позицией как гражданина и человека, который участвовал в соответствующем переговорном процессе. Данная позиция никоим образом не отражает официальную позицию Министерства юстиции или главы Минюста Павла Петренко", - подчеркнули в ведомстве.

Заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов написал в Facebook, что для получения безвиза с ЕС Украина могла бы взять на себя, к примеру, квоту Нидерландов на расселение мигрантов из Сирии.