Гройсман прокомментировал повышение минимальной зарплаты

Гройсман прокомментировал повышение минимальной зарплаты

Премьер-министр Украины заявил, что повышение минимальной зарплаты положительно повлияет на экономику и производство в стране.

Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн с 1 января будет стимулировать внутренний спрос, рост экономики и производства в стране, а также восстанавливать справедливость в отношении граждан.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил вечером в среду.

"Шаг, чтобы повысить минимальную заработную плату в стране до 3200 грн - достаточно резкий, но он является справедливым. Этот шаг будет шагом восстановления, с одной стороны, справедливости в отношении оплаты труда, изменения самой системы. Он будет стимулировать внутренний спрос, рост экономики, рост производства. Мы считаем, что это будет иметь абсолютно положительный эффект на экономику", - подчеркнул Гройсман.

"Это абсолютно хорошо повлияет и на экономику, и на реальное положение в стране. Людям нужно отдавать все то, что им принадлежит", - отметил он.

По словам премьера, правительство долгое время работало над тем, чтобы обеспечить справедливость в оплате труда украинцев.

Он также опроверг замечания критиков и некоторых политиков относительно нереальности такого повышения: "Так будет. С 1 января в Украине каждый работающий человек будет получать не менее 3200 грн. Точка".

"Такой рост является небольшим, но он соответствует реальным возможностям экономики... Моя задача как Премьер-министра развивать национальную экономику, создавать возможности для инвестирования и производства в стране для того, чтобы экономика росла и все то, что мы получим как результат от экономики, было инвестировано в качество жизни человека: качественное здравоохранение, образование, заработную плату, инфраструктуру и дороги", - подчеркнул Гройсман, напомнив при этом, что правительство ожидает принятия проекта Бюджета на 2017 год, который находится в Парламенте, и смежных законов, что позволят осуществить такие выплаты.