Керри встретится в Риме с Лавровым

Керри встретится в Риме с Лавровым

Госдеп подтверждает римскую встречу Керри с Лавровым в пятницу, 2 декабря.

Государственный департамент официально подтвердил запланированную встречу глав внешнеполитических ведомств США и России в пятницу в итальянской столице в рамках работы международной конференции "Римский средиземноморский диалог".

С соответствующим заявлением выступил в четверг во время ежедневного брифинга заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер.

"Сегодня я могу подтвердить, что госсекретарь Керри встретится с министром иностранных дел Лавровым в Риме завтра", - заметил Тонер, обсуждая вопрос сирийского урегулирования.

Кроме того, по словам представителя госдепа, Керри имеет запланированную встречу в итальянский столице со специальным представителем ООН по Сирии Стаффаном Де Мистурою, а также с европейскими партнерами.

В то же время Тонер не уточнил, планируется ли обсуждение вопроса агрессии России против Украины во время встречи глав внешнеполитических ведомств США и РФ.

Как сообщалось ранее, Джон Керри 2-3 декабря будет находиться в Риме и Ватикане. В столице Италии у него запланирован ряд двусторонних встреч, а также участие в "Римском средиземноморском диалоге". В Ватикане Керри планирует провести переговоры с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином, с которым обсудит, в том числе, ситуацию в Украине.