Глава МИД Украины 7 декабря проинформирует НАТО о ситуации на Донбассе

Глава МИД Украины 7 декабря проинформирует НАТО о ситуации на Донбассе

Павел Климкин проинформирует коллег из НАТО о ситуации на Донбассе 7 декабря.

Отношения НАТО и ЕС, а также усиление реакции на текущую ситуацию с безопасностью в мире в целом и на Донбассе в частности станут предметом встречи глав МИД стран Альянса 6-7 декабря в Брюсселе.

"В ходе заседания мы будем обсуждать вызовы в сфере безопасности, с которыми мы столкнулись на сегодня, и нашу реакцию. Мы будем обсуждать сотрудничество НАТО и Евросоюза, потому что интенсификация такого сотрудничества, - это один из лучших способов усиления нашей реакции на ухудшающуюся ситуацию с безопасностью", - сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе.

Он отметил, что в условиях, когда мировому порядку "брошен вызов с использованием новых средств", сотрудничество Альянса и ЕС должно быть интенсивным, как никогда.

Й.Столтенберг отметил, что 7 декабря состоится заседание комиссии Украина-НАТО, в котором примет участие глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин.

"Обстановка на востоке Украины остаётся очень серьёзной, режим прекращения огня нарушается ежедневно. Иногда сотни раз фиксируются сотни взрывов снарядов, выпущенных из запрещенного рода тяжелого вооружения, которое не было отведено", - подчеркнул он.

Й.Столтенберг заверил, что НАТО продолжит поддержку официального Киева.

"В то время, когда Украина сталкивается с российской агрессией, Альянс оказывает Украине мощную политическую и практическую поддержку", - напомнил генсек Альянса.