Радикальная партия поддержит в ВР привлечение Новинского к ответственности

Автор
Радикальная партия поддержит в ВР привлечение Новинского к ответственности

Радикальная партия намерена поддержать в Верховной Раде привлечение нардепа Вадима Новинского к ответственности.

Фракция Радикальной партии в Верховной Раде Украины будет голосовать за предоставление согласия на привлечение народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского к уголовной ответственности, заявляет лидер партии и фракции Олег Ляшко.

При этом он подчеркнул, что "мы не верим ни одному слову" генерального прокурора Украины Юрия Луценко, поскольку тот, по его утверждению, "использует должность генпрокурора для собственного политического пиара, а не для наказания настоящих преступников". "Яркий пример отсутствия в Украине реальной борьбы с коррупцией - газовый коррупционер Юрий Бойко, какой украл полмиллиарда долларов на закупке буровых вышек, однако генпрокурор его тщательным образом прикрывает", - написал О.Ляшко на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины подозревает народного депутата В.Новинского в пособничестве незаконного лишения свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко) УПЦ (МП), организованного преступной группой в составе экс-президента Виктора Януковича, экс-главой МВД Виталием Захарченко и бывшего начальника киевской милиции Валерия Коряка, а также в пособничестве в превышении власти или служебными полномочиями сотрудником правоохранительного органа.

6 декабря комитет Верховной Рады по вопросам регламента пришел к выводу, что не имеет оснований признать законным, мотивированным и обоснованным представление генерального прокурора Юрия Луценко о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности В.Новинского. В то же время в комитете отметили, что представление инициировано и подано надлежащим образом.

По словам главы комитета Павла Пинзеника, далее комитет передаст свое решение председателю парламента Андрею Парубию.

Ю.Луценко заявил, что решение комитета относительно В.Новинского позволяет вынести вопрос снятия его депутатской неприкосновенности в сессионный зал.

Спикер парламента заявил, что представление генерального прокурора о снятии неприкосновенности с В.Новинского будет рассмотрено на пленарном заседании парламента в четверг, 8 декабря.