Правительство одобрило участие Украины в выставке "Экспо-2017" в Казахстане

Правительство одобрило участие Украины в выставке "Экспо-2017" в Казахстане

Кабмин Украины одобрил участие международной специализированной выставке "Экспо-2017" в Казахстане.

Кабинет министров одобрил участие Украины в международной специализированной выставке "Экспо-2017", которая пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года в Астане (Казахстан).

Согласно распоряжению №917 от 16 ноября, опубликованному в начале декабря, правительство создало Координационный комитет по подготовке и обеспечению участия Украины в выставке, во главе с вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко.

В состав Координационного комитета входят заместители министра регионального развития, министра экономического развития и торговли, министра культуры, министра энергетики и угольной промышленности, министра экологии и природных ресурсов, министра информационной политики, министра иностранных дел, министра финансов, председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, представитель Секретариата Кабинета министров, представитель Национального инвестиционного совета, представитель Торгово-промышленной палаты, директор департамента развития экспорта МЭРТ, а также могут входить представители других заинтересованных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций.

Председатель Координационного комитета утверждает его персональный состав и имеет право в случае необходимости вносить в него изменения, а также является комиссаром национальной секции Украины на выставке, который имеет трех заместителей.

Кабмин определил МЭРТ совместно с Госэнергоэффективности главными органами по вопросам подготовки и обеспечения участия Украины в выставке.

Распорядителем подготовки и обеспечения участия Украины в выставке определена Торгово-промышленная палата (ТПП), а расходы на мероприятия, связанные с участием Украины в выставке, покрываются за счет организатора и ТПП.

МЭРТ и Госэнергоэффективности поручено разработать и представить на утверждение комиссару секции концепцию экспозиции Украины на выставке и тематико-экспозиционный план с учетом предложений центральных органов исполнительной власти, областных и Киевской городской госадминистраций по представлению на выставке экспонатов и информационно-рекламных материалов.

Министерству культуры совместно с МЭРТ поручено разработать программу проведения на выставке культурных мероприятий, в частности дня Украины.

Министерству иностранных дел поручено по дипломатическим каналам проинформировать правительство Казахстана о создании Координационного комитета и назначении комиссара секции.