Дещица допускает, что инцидент на "марше орлят" был провокацией

Автор
Дещица допускает, что инцидент на "марше орлят" был провокацией

Посол Украины в Польше Андрей Дещица допускает, что инцидент с антиукраинскими лозунгами на "марше орлят" может быть провокацией.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица допустил, что инцидент с антиукраинскими лозунгами на "марше орлят" в Перемышле был провокацией, и призвал не придавать ему еще большей огласки.Об этом посол заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы обратились в МИД Польши, в центральные органы власти, местные органы власти с требованием провести расследование этого инцидента и найти виновных, и в будущем не допустить подобного рода действий и мероприятий. На данный момент такого ответа (от польского МИД - Ред.) еще нет", - подчеркнул Дещица.

Посол пообещал, что украинская сторона будет акцентировать на том, чтобы найти виновного в разжигании межнациональной розни.

"Мэр (Перемышля - Ред.) получил письмо от нашего генерального консула в Люблине с просьбой провести расследование этого инцидента и дать ему оценку... На видео был призыв одного человека. И далее огласки не было. А мы сами распространяем эту информацию (возможно, это была какая-то провокация), придавая этой провокации еще большую огласку", - отметил Дещица.

Ранее СМИ обнародовали видеозапись "Марша орлят перемышльских и львовских", который проходил в польском городе Перемышль (расположен в 7 км от границы Украины) в субботу, 10 декабря. В момент прохождения колонны мимо здания Украинского народного центра один из демонстрантов прокричал "Смерть украинцам!", и участники шествия хором его поддержали.

В этом году "марш орлят" организовали не только правые организации, - такие, как Всепольская молодежь или Национально-радикальный лагерь, неформальная группа "Патриотический Перемышль", но и учреждение культуры Подкарпатского воеводства - Культурный центр в Перемышле. При этом патронат над маршем взял, в частности, мэр Перемышля Роберт Хома.

Посольство Украины в Польше осудило антиукраинские лозунги, которые высказывались во время ежегодного "Марша перемышльских и львовских орлят" в пограничном городе Перемышле.

Объединение украинцев в Польше (ОУП) призвало польские власти противодействовать проявлениям враждебного отношения к украинской громаде Польши и гражданам Украины.