Депутат канадского парламента почтил украинских мигрантов

Депутат канадского парламента почтил украинских мигрантов

Депутат канадского прламента заявил, что чувствует гордость за вклад украинских канадцев в развитие Канады.

Украинские канадцы могут гордиться вкладом, который их предки сделали в развитие современной Канады.

На этом во время своего выступления в парламенте канадской провинции Онтарио отметил депутат Иван Бейкер, передает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы все чувствуем то же, что и предыдущие поколения украинцы, которые прибывали в Канаду на протяжении 125 лет, если бы им удалось быть с нами: гордость за вклад украинских канадцев в развитие Канады, гордость за свое украинское происхождение и гордость быть канадцем", - сказал Бейкер.

По его словам, украинские канадцы весомым образом приобщились к превращению Канады на "ту великую страну, которой она является сейчас".

"На протяжении 125 лет жители Онтарио украинского происхождения оставляли глубокий след в нашей провинции. Их вклад охватывает общины по всему Онтарио. Они имели влияние на нашу политику, культуру и социальную жизнь", - отметил депутат.

Он добавил, что украинские канадцы способствовали разработке концепции мультикультурализма, "которая с того времени превратила Канаду на пример разнообразия, равенства и процветания".

Напомним: в этом году отмечается 125 лет со дня основания первого украинского поселения в Канаде. С общей численностью более 1.2 млн человек, украинская диаспора Канады является второй по численности в мире после нашей общины в России.