Порошенко выразил благодарность ЕС за высокую оценку реформ

Порошенко выразил благодарность ЕС за высокую оценку реформ

Петр Порошенко признателен европейским партнерам за высокую оценку реформ, но "еще много нужно сделать".

Президент Украины Петр Порошенко выражает благодарность европейской стороне за "справедливую оценку" выполнения страной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но в то же время отмечает, что предстоит еще много работы.

"Благодарен нашим европейским партнерам за справедливую оценку выполнения Украиной Соглашения об ассоциации! Это признание беспрецедентности и результативности проведенных нами структурных реформ в течение последних двух лет. Мы доказали, что благодаря синергии гражданского общества, руководства государства, парламента, правительства и наших иностранных партнеров можем эффективно меняться "на марше" в то время, когда и на Донбассе, и в Крыму продолжается российская агрессия", - написал глава государства на странице в Фейсбуке.

Он отметил важность признания Евросоюзом того, что в условиях внешней агрессии Украине удалось не только стабилизировать экономику, но постепенно создавать условия для ее роста и привлечения иностранных инвестиций.

"В борьбе с коррупцией мы не только создали, но и запустили революционно новую для Украины систему антикоррупционных органов, включая беспрецедентно прозрачную и открытую, даже для ЕС, систему электронного декларирования", - указал П.Порошенко.

Поощрительные оценки европейские партнеры дают прогрессу Украины в очищении банковского сектора, реформировании энергетического рынка, включая тарифообразование на газовом рынке, также заметны результаты работы уникальной системы электронных закупок ProZorro.

"Да, многое еще предстоит сделать. И это еще одна причина для того, чтобы всем политическим силам засучить рукава для совместной работы, прежде всего, на благо нашего народа и государства. И это еще одно подтверждение того, что Украина действительно станет общей "историей успеха" для самого Европейского Союза. Для этого нужно не только поддерживать реформаторские шаги в Украине, но и сохранять единство и солидарность перед российской гибридной угрозой", - подытожил глава Украинского государства.

Как сообщалось, в совместном докладе, опубликованном во вторник Европейской внешнеполитической службой и Еврокомиссией, в котором анализируется состояние выполнения Украиной повестки дня ассоциации в период с 1 января 2015 года, указано, что Украина проводит интенсивные и беспрецедентные реформы в своей экономике и политической системе, а демократические институты еще более оживляются.

"Украина сделала важные шаги для решения ключевой, системной проблемы коррупции, которые ограничивают возможности для коррупции в ряде сфер. Эта работа должна быть продолжена и принести реальные изменения в стране. Борьба с коррупцией и создание надежной судебной системы также являются ключом к трансформации бизнес-климата и восстановления процветания. Европейский Союз продолжит поддерживать Украину в этих усилиях, как политически, так и финансово", - отметил, в частности, еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан.

В совместном докладе рассматриваются важные события и реформы, проводимые в соответствии со стратегическими приоритетами, согласованными между ЕС и Украиной в рамках повестки дня ассоциации. Согласно докладу, Украина реализовала ряд реформ по борьбе с коррупцией и в сфере наведения порядка в банковской системе, а также приступила к реализации амбициозных реформ в энергетическом секторе, укреплении демократии и верховенства права.

В документе также подчеркивается, что в некоторых других сферах, таких как приватизация государственных предприятий, а также в социальном и медицинском секторе, реформы продвинулись более медленно.