Климкин считает вооруженную миссию на Донбассе вызовом для ОБСЕ

Климкин считает вооруженную миссию на Донбассе вызовом для ОБСЕ

ОБСЕ находится в достаточно серьезном кризисе, поскольку работа ОБСЕ блокируется такими странами, как Россия.

Вопрос создания вооруженной миссии на Донбассе является большим вызовом для ОБСЕ.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Для ОБСЕ это (вооруженная миссия ОБСЕ на Донбассе – ред.) - прыжок в будущее. Ничего подобного в истории ОБСЕ до сих пор не было. ОБСЕ находится в достаточно серьезном кризисе, поскольку работа ОБСЕ блокируется такими странами, как Россия, причем абсолютно осознанно и во всех сферах - в сфере прав человека, сфере безопасности и т.д. Для ОБСЕ это, кроме того, и логистический вызов, и финансовый вызов", - сказал глава МИД.

Он добавил, что бюджет СММ на сегодня приближается к бюджету всего ОБСЕ. "Таким образом, мы должны понять, каким образом это все будет функционировать", - сказал Климкин.

По его словам, одним из вариантов решения финансовой стороны вопроса является привлечения возможностей ООН. "Мы договариваемся о том, чтобы ОБСЕ смогло использовать возможности ООН. Я об этом говорил с новоизбранным Генсеком ООН Гутерришем, и его тоже просил, чтобы он проговорил это вопрос со всеми другими ключевыми игроками ООН - чтобы ОБСЕ могла опираться на возможности ООН", - сообщил министр.

Климкин также отметил, что вопрос вооруженной миссии ОБСЕ постоянно блокируется российской стороной. "Этот вопрос я поднимал в дискуссиях со всеми. Но чтобы такая миссия была, нам нужно решение России, поскольку блокирование этого вопроса Россией – это единственное, что нам мешает", - заявил он.