Геращенко: ОБСЕ согласилась на срочную видеоконференцию по заложникам

Геращенко: ОБСЕ согласилась на срочную видеоконференцию по заложникам

Скайп-конференция гуманитарной подгруппы ТКГ по освобождению заложников в среду не состоялась, предлагается провести ее в четверг.

Украинская сторона еще вчера отправила письма в ОБСЕ и РФ с требованием собрать скайп-конференцию для освобождения заложников, однако ответа пока нет.

Об этом написала на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украинская сторона еще вчера направила официальные письма в ОБСЕ и РФ с требованием немедленно собрать скайп-конференцию для обсуждения освобождения заложников (скайп-конференцию провести с приглашением представителей ОРДЛО). Мы сделали предложение передать 228 тех, кого спрашивали в ОРДЛО и немедленно забрать всех, кого подтверждает ОРДЛО. Чтобы к новогодним праздникам были дома люди по обе стороны линии соприкосновения", - написала Геращенко.

По ее словам, ОБСЕ согласилась с необходимостью такой конференции, однако ответ от других участников не поступил. Сегодня скайп-конференция не состоялась.

"Мы предлагаем провести ее в четверг, согласовать все позиции, найти компромисс, освободить людей. Если есть желание освободить людей - будет и время на скайп-конференцию, это очевидно", - подчеркнула Геращенко.