Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции

Аваков объявил конкурс на должность главы Нацполиции

Арсен Аваков объявил проведение консультативного конкурса на должность главы Нацполиции.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о проведении консультативного конкурса на должность главы Национальной полиции Украины.

"Конкурс является открытым для всех желающих, как из числа действующих полицейских, так и других лиц, которые соответствуют обозначенным условиям и могут стать полицейскими. Конкурс будет проводиться Консультативной отборочной комиссией, которая специально создана решением министра внутренних дел на правах временного консультативного органа", - написал А.Аваков на своей странице в Фейсбук.

Среди базовых требований к соискателям министр отметил: соответствие общим условиям работе в полиции, полное юридическое образование, не менее 7 лет стажа в сфере права, не менее 5 лет управленческого опыта. Среди базовых личностных и профессиональных параметров значатся: честность и безупречная репутация, мотивация, политическая незаангажированность и другие.

В состав комиссии вошли представители международных организаций: Микаел Люнгбо (эксперт Совета Европы, опытный юрист, бывший сотрудник прокуратуры и Службы национальной безопасности Дании), Рональд Гленсор (эксперт Департамента юстиции США, 35-летний опыт работы в полиции и командовании Патрульным департаментом, Административным и Детективным подразделениями, ветеран морской пехоты), Джозеф МакАлистер (консультант программы помощи правительства Канады, ветеран канадской королевской конной полиции); и представители сектора общественности и правозащитного сообщества: Евгений Захаров (основатель Украинской Хельсинской группы, директор Харьковской правозащитной группы), Роман Романов (директор программной инициативы "Права человека и правосудие" Международного Фонда Возрождение), Виталий Портников (журналист и публицист).

Для первичного участия в конкурсе необходимо подать резюме и мотивационное письмо.

"Деятельность Комиссии не связывается с работой полицейских комиссий согласно законодательству. Решения Комиссии носят рекомендательный характер", - отметил министр.